Маринованные кабачки с зеленью – великолепный вариант зимней заготовки. Баночку таких кабачков можно поставить на праздничный стол, угостить друзей и захватить с собой в гости. Изюминка этого рецепта – в особом сворачивании тонких кабачковых ленточек в улитку. А дополнение из красочных и ярких овощей в банке делает такую закуску шедевром еще в закрытом виде.
Ингредиенты:
Кабачок — 7 шт.
Морква — 1 шт.
Соль — 1 ст. л.
Черный перец горошком — 6 шт.
Уксус — 100 мл.
Зелень — 75-100 г.
Чеснок — 7 зубчиков.
Сахар — 2 ст. л.
Перец душистый — 6 шт.
Приготовление:
Для начала простерилизуем банки на пару, в микроволновой печи или духовке. Очищенную морковь натираем тонкой соломкой на терке для корейской морковки.
Зелень укропа и петрушки шинкуем, очищенные зубчики чеснока разрезаем на несколько частей.
Мытые кабачки нарезаем на полупрозрачные ленточки, это легко сделать с помощью овощечистки (экономки).
На дно стерильных банок всыпаем натертую морковь, кладем рубленую зелень и добавляем кусочки чеснока.
Из кабачковых ленточек скручиваем рулетики и плотно укладываем в банку к овощам и зелени. В каждую баночку добавляем по 3 горошины душистого и черного перца.
Подготавливаем маринад для кабачков из расчета на литр воды. В кастрюлю вливаем воду, доводим до кипения, всыпаем столовую ложку соли с горкой, 2 столовые ложки сахара без горки, перемешиваем.
Провариваем маринад 2 минуты и вливаем в банки до самого верха. Оставляем банки отдохнуть 4-5 минут.
На дно большой кастрюли кладем чистое полотенце, ставим банки с накрытыми, но не закрученными крышками. Вливаем в кастрюлю воду до плечиков банок, включаем огонь и кипятим с момента закипания 5 минут. После чего в каждую литровую банку с кабачками вливаем по 50 мл уксуса.
Плотно закручиваем или закатываем ключом стерильные крышки. Переворачиваем банку к верху дном и проверяем, плотно ли закрыли банки. После чего укутываем банки одеялом или пледом до полного остывания. Очень красивые и вкусные маринованные кабачки с зеленью готовы. Пробуйте готовить с нами и наслаждайтесь результатом.
Приятного аппетита!