Во вторник, 8 марта, состоялось подписание межправительственного соглашения в форме обмена нотами между Украиной и Японией. Согласно документу, страна восходящего солнца предоставит Вооруженным силам Украины военное защитное снаряжение , в том числе и для использования в чрезвычайных ситуациях. На такой шаг Япония пошла в первый раз за свою историю.
О беспрецедентной поддержке со стороны азиатской страны сообщил посол Украины в Японии Сергей Корсунский на своей странице в Facebook. Он отметил, что военное снаряжение предоставляется бесплатно.
Корсунский рассказал, что именно получат наши ВСУ от азиатских друзей.
«Сегодня состоялось подписание межправительственного соглашения в форме обмена нотами между Украиной и Японией о предоставлении Правительству Украины на безвозмездной основе защитного орудия для нужд Вооруженных Сил, а именно – бронежилетов, шлемов, палаток, зимней одежды, медикаментов, генераторов, камер, разнообразного орудия для использования в чрезвычайных ситуациях», – сообщил посол.
***