В 2026 году исполнится 60 лет с момента съемок фильма Эдмонда Кеосаяна «Неуловимые мстители», который затем в 1967-м стал лидером советского проката и привел к созданию еще двух картин о новых приключениях юных героев. Трилогия вошла в золотой фонд советского кино, а актеры, сыгравшие в ней — стали кумирами нескольких поколений.
По сюжету оставшиеся сиротами Данька и его сестренка Ксанка, а также их друзья бывший гимназист Валерка и веселый Яшка-цыган решили внедриться в отряд к атаману Бурнашу и отомстить за смерть отца Даньки и Ксанки.
Фильм «Неуловимые мстители», ставший первой часть трилогии про приключения отважной четверки подростков, Кеосаян снял по повести Павла Бляхина «Красные дьяволята». Правда, от литературного источника сценаристы заметно отступили: героев стало четверо, а не трое, к ним присоединился гимназист Валерка Мещеряков. А вместо китайца Ю-ю в фильме появился Яшка-цыган.

Слева направо: актеры Михаил Метелкин, Василий Васильев, Виктор Косых и Валентина Бирюкова в фильме «Новые приключения неуловимых», 1968 год
Режиссер «Неуловимых мстителей» хотел найти актеров на главные роли среди студентов театрального вуза, но они не выглядели как подростки. А по сценарию персонажам не больше 15 лет. В итоге постановщик остановился на кандидатуре Виктора Косых на роль Даньки Щуся, Михаила Метелкина на роль Валерки Мещерякова, Ксанку сыграла Валентина Курдюкова, а Яшку — Василий Васильев, юный цыган, который прекрасно пел и танцевал.
Как сложились судьбы актеров, сыгравших четверку главных героев, а также исполнителей других значимых для сюжета ролей — в материале РБК Life.
Виктор Косых — Данька

Виктор Косых в роли Даньки в фильме «Неуловимые мстители», 1967 год
Виктор Косых, сыгравший Даньку Щуся, к моменту запуска в производство картины про «неуловимых» уже был довольно известным актером — Успел сыграть в картине «Звонят, откройте дверь» 1965 года Александра Митты и исполнил роль Кости Иночкина в любимой многими комедии про пионерский лагерь «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964) Элема Климова.
Виктор рано лишился отца, его усыновил советский актер Иван Косых (второй муж его мамы) и дал свою фамилию. Вместе отчим и сын сыграли в картине Резо Чхеидзе «Отец солдата», снятой в тот же год, что и «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».
После «Неуловимых мстителей» он повторил роль в «Новых приключениях Неуловимых мстителей» и третьем фильме «Корона Российской империи, или Снова Неуловимые».

Виктор Косых в фильме «Мантикора», 2011 год
После школы Косых окончил Московское погранучилище, а затем — актерский факультет ВГИКа, курс Сергея Бондарчука. В дальнейшем он много снимался в кино, но столь ярких ролей ему уже не выпало, повторить успех юности не пришлось. В его фильмографии более 40 работ. Среди них — «Трактир на Пятницкой», «Пограничный пес Алый», «Тревожное воскресенье». Лейтенант в «Юнге Северного флота» и бандит в «Холодном лете пятьдесят третьего» — стали более заметными в его карьере.
В последние годы жизни Косых сотрудничал с театром при Союзе театральных деятелей и снимался в сериалах. Так в телесериале «Звезда эпохи» о судьбе знаменитой советской актрисы Валентины Серовой Виктор Косых сыграл парторга театра. Последний вышедший на экран проект с его участием — сериал «М.У.Р» 2011 года. Актер был мастером спорта по самбо и конкуру.
Виктор Косых был дважды женат. По словам первой жены, был период, когда он сильно пил, из-за этого и произошел развод.
«Все хотели с ним выпить, а он безотказный человек, стеснялся людям сказать «нет», — приводила ее слова «Комсомольская правда».
По мнению самого актера, развод после 18 лет брака произошел из-за того, что они устали друг от друга. Еще через 10 лет артист женился второй раз, в этом союзе родилась дочь Катя. От первого брака есть сын Максим и дочь Кристина.
В последние годы жизни у него возникли серьезные проблемы со здоровьем из-за ряда несчастных случаев. Так, 23 ноября 2009 года он серьезно пострадал в результате ДТП в Москве и был госпитализирован в реанимацию 36-й городской больницы, а 12 августа 2010 года вновь стал участником ДТП — его сбила машина недалеко от его дома на улице Докукина в Северо-Восточном округе столицы.
В марте 2011 года с Косых снова произошел несчастный случай: он поскользнулся на улице, упал и сильно ушибся. У актера обнаружили ряд повреждений, вследствие чего его поместили в больницу.
Скончался Виктор Косых 22 декабря 2011 года от инсульта, ему был 61 год. Урна с прахом актера захоронена на Хованском кладбище, рядом с его отчимом и его бабушкой.
Валентина Курдюкова — Ксанка

Валентина Курдюкова в роли Ксанки в фильме «Неуловимые мстители», 1967 год
Валентину Курдюкову пригласили на роль Ксанки Щусь из-за «мальчишеской» внешности и гимнастических навыков — девочка с детства занималась спортивной гимнастикой и могла сама выполнять сложные трюки.
После трилогии про «неуловимых» Курдюкова оставила актерскую карьеру. Она мечтала о цирке, поступила в цирковое училище, затем ездила по стране с коллективом одного из цирков и выступала с конным номером.

Валентина Курдюкова с мужем Борисом Сандуленко
Во время гастролей юная Курдюкова познакомилась с молодым певцом Борисом Сандуленко, которого называли «советским Робертино Лоретти». Влюбленные поженились, в 1973 году у них родился сын, чуть позже и дочь.
В самом начале 90-х после тяжелой болезни умер сын супругов, не дожив до 18 лет. Осталась дочь Татьяна, ставшая опорой для родителей. Она выпускница Академии им. Гнесиных, прекрасно исполняет романсы и руководит детским театром песни «Цветофор».

Валентина Курдюкова с мужем Борисом Сандуленко и дочерью Татьяной Сандуленко
Валентина Курдюкова изредка появляется на телевидении, но больше ведет непубличный образ жизни, посвящая все свое время семье. Сейчас ей 73 года.
Василий Васильев — Яшка

Василий Васильев в роли Яшки-цыгана в фильме «Неуловимые мстители», 1967 год
До шести лет Василий Васильев, сыгравший Яшку, жил в цыганском таборе — в многодетной семье. В 1956-м семья осела в городе Вязники Владимирской области. На пробы «Неуловимых мстителей» мальчикк попал случайно: Кеосаяну его порекомендовал актер Юрий Цурило — дальний родственник Васильевых, который тоже родом из Вязников.

Кроме трилогии Эдмонда Кеосаяна он снялся в эпизоде лишь в одном фильме — «Старой, старой сказке» Надежды Кошеверовой.

Актер Василий Васильев, сыгравший Яшку-цыгана, 2011 год
После съемок в трилогии о «Неуловимых» Василий Васильев в кино больше не снимался, хотя предложений получал немало. Работал в цыганском театре «Ромэн». Одновременно окончил студию драматического актера при театре «Ромэн». Много гастролировал по Советскому Союзу, исполняя под гитару цыганские романсы, бардовские песни и произведения собственного сочинения.
В 90-е годы актер и певец перебрался в Тверь. Там он стал заведовать культурным центром. Сейчас Василию Васильеву 75 лет, он женат вторым браком, вырастил троих детей, сейчас уже воспитывает внуков.
Михаил Метелкин — Валерка

Михаил Метелкин в роли Валерки в фильме «Неуловимые мстители», 1967 год
Уже во время съемок последней части трилогии Михаил Метелкин поступил на экономический факультет ВГИКа (ныне продюсерское отделение). В это время он совмещал учебу со съемками в фильмах «Корона Российской империи», «Когда наступает сентябрь», «На пути к Ленину». В 1973 году его призвали в армию, Метелкин служил фотокорреспондентом в штабе Московского военного округа. Через год он стал редактором Главной редакции телеинформации Агентства печати «Новости». А 1979 году поступил во ВГИК — на второй курс режиссерского факультета, его наставниками стали Александр Столпер и Юрий Озеров. О своем желании стать режиссером он говорил (сервис YouTube ограничен в России) еще в интервью, которое дал в выпускном классе школы.

Сыгравший Валерку актер Михаил Метелкин — в 1996 году
В 1984 году Метелкин снял короткометражку «Заморозки имеют место» со Станиславом Любшиным, Виктором Проскуриным, Валентиной Титовой и чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. Но подробностей о судьбе этого фильма практически нет. С 1985 по 1989 годы Метелкин снимал рекламу, документальные фильмы, вел мастер-классы по монтажу.
В начале 90-х ушел в бизнес, не связанный с кино. О личной жизни ничего не известно — в 2021-м появилась информация о том, что он счастлив во втором браке. Сейчас бывшему «неуловимому» 73 года.
Борис Сичкин — Буба Касторский

Борис Сичкин в роли Бубы Касторского в фильме «Приключения неуловимых мстителей», режиссер Эдмонд Кеосаян, 1967 год
Борис Сичкин родился в Киеве. Окончил Киевское театральное училище. По-настоящему известным его сделала роль Бубы Касторского в «Неуловимых мстителях». Сразу после выхода первого фильма из трилогии про неуловимых именно этого героя полюбили и цитировали больше, чем всех остальных. В фильме «Интервенция» в роли артиста варьете Сичкин практически продублировал образ веселого куплетиста из «Неуловимых».

Борис Сичкин (второй слева) и Виктор Косых (справа) на съемках фильма «Новые приключения неуловимых», 1968 год
А вот в картине «На войне как на войне» он продемонстрировал свои возможности серьезного артиста. Там он сыграл Селиванова, командира батареи самоходно-артиллерийской установки. Еще играл в фильмах «Варвара-краса, длинная коса» «Любовь к трем апельсинам», «Пятьдесят на пятьдесят», «Последние дни Помпеи», «Золотые рога».
Сичкин стал жертвой фантастической популярности Бубы Касторского. На пике своей популярности артист много разъезжал с концертами. Билеты на его выступления всегда раскупались, не успев поступить в продажу. Сичкина арестовали и поместили в следственный изолятор в декабре 1973 года, когда он с гастролями приехал в Тамбов. Обвинили в том, что за свои многочисленные концерты в образе Касторского получил слишком много денег. Правда, на суде выяснилось, что денег было не больше, а меньше положенного, но до этого пришлось год отсидеть в тюрьме. После этого в кино его приглашать перестали.

В 1970-х актер переехал в США. Борис Сичкин снялся в нескольких американских лентах в небольших ролях. В драме Оливера Стоуна «Никсон» он сыграл Брежнева, а его партнером был Энтони Хопкинс.

Борис Сичкин в роли Брежнева в фильме «Никсон», режиссер Оливер Стоун. 1995 год, США
Кроме того, Сичкин выступал перед эмигрантами, а в 1990-х приезжал в Россию, чтобы выпустить мемуары и сыграл даже в сериале «Марш Турецкого», который вышел на экран в 2000-м году.

Актер Борис Сичкин в сериале «Марш Турецкого», 2000 год
Актер скончался в марте 2002 года в США от инфаркта. Смерть настигла его за рабочим столом, где он разбирал почту. Он несколько месяцев не дожил до 80-летнего юбилея. В эмиграции он прожил 22 года.
Савелий Крамаров — Илюха Косой

Савелий Крамаров (справа) в роли конвойного в фильме «Новые приключения неуловимых», 1968 год
Один из лучших и известных комедийных актеров страны Савелий Крамаров сыграл в фильме Эдмонда Кеосаяна эпизодическую, но яркую роль. Фраза его героя: «А вдоль дороги мертвые с косами стоят! И тишина…» ушла в народ в буквальном смысле.
Сам Крамаров в 1981 году эмигрировал из СССР, собираясь сделать успешную карьеру в Голливуде. Только приехавший из СССР актер сыграл сотрудника КГБ в фильме Пола Мазурски «Москва на Гудзоне». Потом были роли советского космонавта в продолжении «Космической одиссеи», сотрудника советского консульства в США в боевике «Красная жара». В 1995 году у Крамарова, который всегда очень бережно относился к своему здоровью, обнаружили опухоль. Операция принесла осложнения, актер скончался в одной из клиник Сан-Франциско в возрасте 60 лет.

Актер Савелий Викторович, 1975 год
Савелий Крамаров был трижды женат, первой супругой стала однокурсница Людмила, но брак быстро распался. Второй раз он женился на Фаине Зборовской, которая в 1988 году родила ему дочь, названную Бенедикта в честь матери Крамарова. За полгода до смерти артист женился на Наталье Сирадзе, которая была младше него на 21 год. Она была рядом с ним до самой его смерти.
Дочь Крамарова живет в США, выучилась на бухгалтера, по-русски не говорит, после замужества сменила фамилию.
Ефим Копелян — атаман Бурнаш

Ефим Копелян в роли атамана Бурнаша в фильме «Неуловимые мстители», 1967 год
Ефим Копелян — из плеяды великих театральных советских актеров, которого коллеги называли «русский Жан Габен». Что касается работ в кино, то атаман Бурнаш стал одним из самых популярных героев в исполнении артиста.
Ефим Захарович Копелян много снимался, играл в театре, пробовал себя в режиссуре. Параллельно с работой в БДТ в Ленинграде, он сыграл множество ярких, характерных ролей, которые запомнились зрителям: Савву Морозова в «Николае Баумане», Свидригайлова в «Преступлении и наказании». Блестяще сыграл в фильмах «Крах инженера Гарина», «Интервенция», «Даурия», «Опасные гастроли», «Ошибка резидента», «Соломенная шляпка», «Вечный зов».
Много дублировал фильмы, именно его голос звучит за кадром в сериале «Семнадцать мгновений весны». Он читал авторский текст — мысли Штирлица. Изначально режиссер Татьяна Лиознова хотела дать актеру небольшую роль, но отказалась от этой идеи и специально для Копеляна написала закадровый текст. На озвучивание «Семнадцати мгновений весны» Копелян ездил каждые выходные после вечерних спектаклей из Ленинграда в Москву. О работе над этой картиной актер позднее говорил: «Я не Ефим Захарович, а Ефим Закадрович — я же все время за кадром».

Актер Ефим Копелян в фильме «Чайка», 1973 год
Огромная нагрузка сказалась на здоровье. В марте 1975 года 62-летний актер Ефим Копелян скончался от инфаркта. Он похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища в Санкт-Петербурге. Посмертно актер получил госпремию за работу над «Семнадцать мгновений весны». Как фронтовик Копелян был награжден медалями «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
Актер был дважды женат, пять лет на актрисе Татьяне Певцовой и затем связал свою жизнь с актрисой БДТ Людмилой Макаровой. Вместе они прожили более 30 лет. Артисты играли в спектаклях «Шестой этаж» и «Девушка с кувшином» в БДТ. В 1948 году у Копеляна и Макаровой родился сын Кирилл. Как и родители, он стал актером (умер в 2005 году).



