Акиёси (Акиоши) Китаока является профессором факультета психологии в университете Киото, Япония. В 1991 году он получил степень доктора по психологии, его специализация — иллюзии движения, зрительные иллюзии, восприятие геометрических форм, цвета, яркости и других визуальных явлений.
Трудно поверить, что его работы — это статичные изображения, а не анимация…

Как утверждает Акиёси Китаока, с помощью таких картинок, так называемых «зрительных иллюзий», можно определить психическое состояние человека.
Его работа «Вращающийся змей» принесла талантливому психологу мировую известность, а многие из его зрительных иллюзий неоднократно отмечались премиями за оригинальные исследования. Взгляните на этот пример:

Акиёси Китаока утверждает следующее:
Если изображение абсолютно неподвижно — вам не о чем беспокоиться, психическое здоровье в полном порядке. Такой результат возможен у человека уравновешенного, спокойного и отдохнувшего;
Если изображение движется медленно — вам необходим отдых, как физический, так и моральный. Особенно важен полноценный сон, который является лучшим антидепрессантом;
Активное движение изображения служит симптомом накопленной усталости, высокого уровня стресса и ухудшения здоровья. Вы нуждаетесь в отдыхе – может, даже в лечебно-профилактическом учреждении;

Акиёси Китаока
Оптические иллюзии Акиёси Китаока, как правило, представляют из себя большой объект, состоящий из многих маленьких. Изменение угла зрения обеспечивается с помощью центрального и периферического зрения.
Чтобы рассмотреть наиболее мелкие детали необходимо, чтобы изображение попало на желтое пятно в центральной ямке сетчатки глаза, объект в общем же воспринимается периферическим зрением.

Использование чередующихся цветовых градиентов и контрастов в изображении заставляет наш мозг «додумывать» изменения яркости или цвета. Это и помогает создавать иллюзию движения или переливающихся цветов.

Рассмотрим еще несколько примеров оптических иллюзий:
Какой прямоугольник движется быстрее? Оба движутся с одинаковой скоростью. Но тот, что сверху движется «быстрее»… Как так? Все дело в том, что он быстрее мигает — это и создает иллюзию скорости.

А какого цвета банка Coca-Cola? Красного? Или наш мозг настолько привык, что банка этого напитка просто не может быть другого цвета?
На этом изображении банка состоит из случайных черных и белых точек. Но наш мозг «додумывает» ее цвет, и она кажется красной. Пока вы смотрите просто на банку, она серая. Но как только мозг выхватывает слово Coca-Cola, банка тут же окрашивается в фирменный красный цвет.

В середине этой иллюзии мы видим квадрат, который, кажется, движется:

А на этой работе кажется, будто бы центральная область выпирает наружу, но это всего лишь квадраты:




