Кор0навирус в Украине набирает обороты. Медики отмечают, что течение болезни сильно изменилось и вирус начал поражать все возрастные группы.
Известный врач-инфекционист Евгений Дубровский объяснил в эфире телеканала «Украина 24«, почему кор0навирус в Украине стал тяжелее, чем ранее и чем будет отличаться весенняя вспышка от осенней.

Он отметил, что в больницах Украины сейчас сложная ситуация и больных становится все больше.
«Ситуация в больницах сейчас очень сложная, потому что вторая вспышка по сравнению с осенней вспышкой тяжелее. Это связано с многими причинами. Во-первых, весенний авитаминоз, во-вторых, тяжелая зима, в-третьих, люди живут целый год в страхе, панике, напряжении, и это не сказывается благоприятно на их здоровье», — рассказал специалист.
Еще одной причиной ухудшения ситуации с кор0навирусом, врач назвал появление новых штаммов заболевания.
«Плюс появились новые циркулирующие штаммы, доказать их более высокую смертельность тяжело, но то, что они легче передаются – бесспорно. Мы пока не можем утверждать, что люди погибают больше, и смертность выше. Но также не следует забывать, что неоказание своевременной помощи тем хроническим пациентам, которые целый год ее не получали в должной мере, тоже сказывается, это тоже процент к смертности», — объяснил Евгений Дубровский.



