Противные мушки заводятся у меня летом в цветочных горшках. Ну, а осенью, когда на столе яблоки-бананы-сливы да еще на кухне запасы свежего лука — по коробкам, справиться с этой напастью без химии ужасно сложно!
Я матушке пожаловалась, а она мне и говорит: «Пробкой травить пробовала?».
Я: «В смысле?!»
Ведь если в цветочные горшки «химии» можно капнуть, то в лук и овощи — куда?!
Но, оказалось, есть отличный способ изгнать противных насекомых без вреда для кухонной экологии и без затрат для бюджета!
С помощью халявного натурального репеллента, который точно есть у вас дома.
Даже у людей совсем непьющих хоть одна винная пробка 100% лежит про запас. С Нового года осталась из-под шампусика. Я, например, из них ручки для кастрюль и чайников делаю, на ножки стульев приклеиваю, да мало ли где может пробка в хозяйстве пригодится! Поэтому не выбрасываю никогда — просто в ящик стола бросаю. До случая!

И вот случай представился — мушка расплодилась!
И, как оказалось, винная пробка очень помогает в таких случаях. Использовать просто
Самое простое — положить пару пробок в вазу с фруктами и в коробку с лучком.

А лучше — нарезать пробку на кружочки и разложить в места дислокации и концентрации надоедливого насекомого — так почему-то работает еще сильнее!

Видите, как все просто: нужно лишь никогда не выбрасывать пробки после того, как выпьете вино. Пробки нужно высушить, а затем разложить в проблемных зонах, где обычно летают мушки, чтобы избавиться от них.
Главное тут использовать пробки из натуральных материалов, синтетические не подойдут!
Уж не знаю, что действует на мушек, но работает отлично — мушки исчезают! Говорят, что запах пробкового дерева для них неприятен.
Но у меня лично другая теория
Если вы когда-нибудь читали состав современного (даже дорогого!) вина, то, наверное, обращали внимания на такую надпись на этикетке: «Содержит диоксид серы».

В винодельческой промышленности очень часто используют этот консервант — им обрабатывают емкости в которых хранятся вина и другие напитки.
Им же «окуривают» и винные пробки. Думаю, что именно в этом секрет того, что пробка так не нравится мушкам. Сделанная из натуральной пробки она, разумеется, как губка, впитывает летучие вещества.
Известно еще, что в профилактических целях, диоксидом серы обрабатывают помещения, в которых хранятся овощи и фрукты, и довольно часто (читай — всегда) сами сухофрукты и орехи! Как раз против личинок мушек и других вредителей.
Именно по этой причине, кстати, покупные сухофрукты нужно обязательно мыть, а орехи и вообще вымачивать перед употреблением!
Ну, а от винной пробки в луке, яблоках и тем более цветах, вреда человеку не будет, мы же ее грызть не будем!
Единственный минус способа — у меня пробки из вазы повадились таскать коты!

А в остальном — работает, ура!
А вы про такой способ борьбы с мушками слышали? Практиковали? Помогло?



