Добровольный вывод всех российских войск с территории Украины, в том числе из Крыма, возможен только в одном случае, подчеркнул политический эксперт Олег Жданов.
По его мнению, в РФ согласятся на той сценарий только тогда, когда Путина сменит более демократическое руководство и только по двум причинам.
«Вот если Путин и его окружение отстранят от власти каким-либо способом, то тогда да — новое руководство России может пойти на такой шаг и скорее всего пойдет на такой шаг для того, чтобы перед внутренней аудиторией сохранить жизни военнослужащих и сказать, что мы вернули вам их живыми и здоровыми, а с другой — в обмен на полный вывод всех российских войск из Украины получить отмену санкций со стороны Запада», — высказался Жданов.
Далее все это будет подкреплено договорными обязательствами, добавил он.
Эксперт добавил, что мало верит в такой вариант, но «полностью его исключать не стоит».
«Вероятность довольно низкая. Да, там брожение идет, процесс запущен, недовольство растет среди элит, даже среди окружения Путина. Проблема даже не в том, чтобы отстранить Путина от власти, проблема в том, что никто не хочет брать на себя ответственность», — объяснил Жданов.