Если вам лень готовить или просто нет времени, а вареников очень сильно хочется, то этот рецепт станет для вас настоящей палочкой-выручалочкой. И не переживайте! Вареники получатся аппетитными, сытными и невероятно вкусными!
Для приготовления ленивых вареников понадобятся такие продукты:
- 300 г картошки;
- 100 г муки;
- 1 куриное яйцо;
- 15 г масла сливочного;
- Пол ч. л. соли.
Для приготовления подливки возьмите:
- 2 ст. л. масла растительного происхождения;
- 1 луковицу;
- 15 г масла сливочного.
Приступаем к приготовлению самых ленивых вареников:
Для начала чистим картошку, моем и варим в соленой воде. Сливаем воду и превращаем в пюреобразную массу.
Сливочное масло подготавливаем заранее, оно должно размягчиться.
В пюре добавляем яйцо, мягкое масло, соль и просеиваем муку. Приступаем к замесу теста. Оно должно выйти мягким и немного пристающим к рукам.
Готовое тесто присыпаем мукой и делим на две или три части. Каждый кусок раскатываем в колбаску толщиной примерно 2 см и разрезаем на кусочки такой же толщины.
Каждый кусок обваливаем липнущей стороной в муку и прижимаем пальчиком по центру.
Ставим на плиту кастрюлю с водой и доводим до кипения. Затем по одному опускаем вареники и варим их после всплытия пару минут.
Подаем горячими со сметаной и подливкой.